В квартете сильнейших

10

Женская сборная России по хоккею, за которую выступает воспитанница мегионской ДЮСШ №3 Виктория Кулишова, впервые в истории пробилась в полуфинал Олимпийских игр.

Путевку в квартет сильнейших принесла победа над национальной командой Швейцарии. К четвертьфинальному поединку соперницы пришли в разном настроении. Россиянки в группе все три матча проиграли. Хоккеисткам Канады и США с одинаковым счетом 0:5, а Финляндии – 1:5. Швейцарки, наоборот, поражений не знали. Победили кореянок – 8:0, японок – 3:1 и шведок – 2:1.
Первый гол получился невероятным. Россиянки открыли счет, когда играли втроем против пяти. Анна Шохина отобрала шайбу у синей линии и уверенно реализовала выход один на один. Швейцарки бросились отыгрываться. До поры до времени нашу команду спасала вратарь Надежда Морозова, заслужив множество комплиментов и поцелуев. Однако в начале второго периода и она оказалась бессильна, а спустя десять минут пропустила еще один гол – 1:2.
Вернуться в игру россиянкам помогла Кулишова. В нужное время мегионская хоккеистка оказалась на пятачке у чужих ворот и забросила свою первую шайбу на Олимпийских играх. А незадолго до второго перерыва воодушевленные подопечные Алексея Чистякова снова вышли в лидеры, реализовав численное большинство. Лиана Ганеева бросила издалека, Нина Пирогова закрыла обзор голкиперу и –3:2.
В третьем периоде сборная России упрочила перевес. Елена Дергачева забросила четвертую шайбу, а Анна Шохина – пятую. На последних минутах швейцарки пошли ва-банк. Предприняли отчаянную попытку отыграть три гола, заменив голкипера шестым полевым игроком. Однако авантюра провалилась. Точку в матче поставила капитан нашей сборной Ольга Сосина, поразив пустые ворота – 6:2.
— Мы плохо начали второй период. Кажется, для нас это хроническая проблема. Нам нужен был хороший пинок, чтобы начать играть. Они давили нас. Это мотивировало и объединило нас еще сильнее. После этого мы показали чего стоим. Самый важный момент игры? Возможно, когда мы сравняли счет. Наша молодая девочка, Виктория Кулишова, сравняла его. Сражаясь, она забросила шайбу. Это вдохновило нас, — заявила Сосина в интервью после матча.
Россиянки взяли убедительный реванш за поражение в четвертьфинале сочинской Олимпиады. Четыре года назад они тоже позволили швейцаркам забить всего две шайбы, но сами не забросили ни одной.

Последний матч – с «Динамо»
«Югра-Самотлор» не смогла оказать серьезного сопротивления сильнейшему клубу планеты. В 24 туре чемпионата российской суперлиги подопечные Юрия Мельничука на выезде проиграли казанскому «Зениту» – 0:3 (19:25, 11:25, 19:25).

Каждый сет нижневартовцы начинали с новым диагональным. В первом играл Сергей Пирайнен, однако из-за травмы колена выглядел неубедительно, реализовав в нападении лишь одну попытку из семи. Во втором его заменил Максим Новгородов, однако и у него мало что получилось. В третьем проблемную позицию занял блокирующий Максим Белогорцев.
В начале второй партии получил повреждение и досрочно покинул площадку доигровщик Александр Васильев. Самым результативным в составе гостей оказался его коллега по амплуа Сергей Панов. Он принес команде 12 очков. У хозяев четырнадцать набрал диагональный Никита Алексеев.
Одержав двадцать вторую победу, «Зенит-Казань» досрочно выиграл регулярный чемпионат страны, а «Югра-Самотлор» потерпела двадцатое поражение кряду и замыкает турнирную таблицу.
– Мы испытываем большие кадровые проблемы, но при этом борьбу не бросаем, пытаемся цепляться за каждый мяч, за каждый розыгрыш. Наша задача сейчас – подготовиться к плей-ауту, где мы сыграем с девятой командой чемпионата, — заявил после матча главный тренер нижневартовцев Юрий Мельничук.

Сейчас на девятой позиции самарская «Нова». Теоретически соперниками «Югры-Самотлора» в серии на выживание в суперлиге могут также стать уфимский «Урал» или кемеровский «Кузбасс». Кто из них – узнаем очень скоро. До финиша первого этапа осталось всего два тура.
В субботу, 24 февраля, «Югра-Самотлор» проведет последний домашний матч регулярного чемпионата. В Нижневартовск прилетит столичное «Динамо». В предыдущем чемпионате страны москвичи завоевали серебряные медали, а сейчас замыкают тройку лидеров. За команду соперников играют олимпийский чемпион Юрий Бережко, обладатель Кубка мира Павел Круглов, чемпион Европы, воспитанник «Самотлора» Артем Ермаков, голландец Дик Кой и другие известные волейболисты. Начало поединка, как всегда в выходные, в 17 часов.

Первый турнир не за горами
На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане дебютировал волейбол на снегу. Состоялся выставочный матч, в котором сыграли звезды классического и пляжного волейбола.
— Снежный волейбол делает наш вид спорта доступным для игроков и зрителей круглый год, и я рад возможности представить эту быстро набирающую популярность игру на Олимпиаде, — заметил после матча президент ЕКВ и вице-президент ФИВБ Александр Боричич.
В Югре, где, как говорят острословы, десять месяцев зима, остальное – лето, сам бог велел развивать новую разновидность волейбола. В Нижневартовске первый турнир не за горами. Он состоится в марте и будет посвящен 46-й годовщине города.
Место встречи участников и болельщиков – спортивный городок на Комсомольском озере, где летом проходили турниры по пляжному волейболу. К проведению соревнований здесь почти все готово уже сейчас: установлены трибуны, появились новые стойки и флагштоки. Средства на оборудование выделил депутат Тюменской областной Думы Юрий Елин.

Непобедимые дзюдоисты
Воспитанники нижневартовской СШОР завоевали золотые медали Международного турнира по дзюдо «Гран-при Чехии» среди юношей до 18 лет.
Николай Лукьянчук, выиграв пять схваток, праздновал победу в категории до 55 кг. А Александр Кобелев, завершивший в свою пользу шесть поединков, стал сильнейшимм в весе до 66 кг. Неделей ранее оба дзюдоиста взошли на вершину пьедестала «Гран-при Словакии» в Банска-Бистрице. Их тренируют Виктор Воробьев и Вячеслав Кобелев.

В эстафете всех быстрее
В Токсово Ленинградской области состоялись всероссийские соревнования по биатлону «Кубок Росавтодор». Юниоры и юниорки сражались за награды и путевки на первенство мира, которое на исходе февраля стартует в эстонском Отепя.
Нижневартовцы Антон Овсянников, Максим Сергеев и Алексей Вагин, а также Михаил Бурундуков из Междуреченского, выступавшие под флагом сборной Югры, выиграли золотые медали в эстафете 4 по 7,5 километра. Команду Удмуртии, которая финишировала второй, они обогнали более чем на сорок секунд. Тройку призеров замкнули биатлонисты Тюменской области.
Две награды завоевали юниорки. К обеим оказалась причастна Элина Никитина из Ханты-Мансийска. Первую она выиграла сама — в индивидуальной гонке на 12,5 километра стала третьей. А вторую – вместе с подругами по команде Анной Тереховой и Татьяной Вороновой. В эстафете 3 по 6 км они стали серебряными призерами, уступив только первой сборной Тюменской области.

Отличились в Суздале
Пауэрлифтеры Центра адаптивного спорта Югры успешно выступили на чемпионате и первенстве России по жиму лежа.
В Суздале награды оспаривали 155 силачей из 37 регионов. Чемпионами страны стали Василина Шестакова из Пыть-Яха и нижневартовец Александр Белов. Анастасия Кондрашина из столицы Самотлора завоевала серебряную медаль, а еще одна представительница Нижневартовска Анастасия Соколкова и Ирина Галицына из Югорска – бронзовые.
Белов, Кондрашина, Шестакова и Галицына получили право представлять страну на майском чемпионате мира, который пройдет во Франции.
Среди юниоров награду высшего достоинства выиграл Матвей Васильев из Пыть-Яха, а Артем Кияшко из Югорска занял второе место.

Валентин Мальков.

Нажмите для предварительного просмотра изображения - Дирекция спортивных сооружений Уважаемые жители и гости города! Сегодня, в связи с проведением технических работ по заливке, муниципальные катки временно закрыты для посещения.